воскресенье, 27 января 2013 г.

Работа идёт

Понемногу начал выкладывать некоторые, наиболее интересные на мой взгляд, статьи из энциклопедии и свои комментарии к ним. Пока только первый том, затем выложу все остальные. Следите за обновлениями :)

Немного об энциклопедии...


Немного о самой энциклопедии, вернее о той ее части, которая была выпущена до 1935 года.
Помимо сведений общего характера здесь можно найти, например, информацию о видных деятелях партии эсэров, как лояльных к Советскому правительству, так и ярых антисоветчиков, поэтому довольно часто статья о том или ином деятеле русского революционного движения заканчивается фразой типа "В настоящее время живет за границей, откуда старается руководить антисоветсткой работой и пропагандой". Чуть позже я приведу одну-две таких статей. Очень интересна статья об Азефе. Её я тоже приведу в ближайшее время. Сейчас думаю как решить техническую сторону вопроса: помещать фотографию, наверное не целесообразно, так как прочитать что-либо будет сложно, а перенабирать всё это вручную как-то долго, да и со временем пока проблемы.
Весьма любопытно предисловие ко всей энциклопедии, помещённое в первом томе. Его я тоже приведу чуть позже.
Ради интереса поискал статью о Якове Джугашвили, благо она должна была выйти ещё ддо 1930-го года,  но в энциклопедии напротив фамилии "Джугашвили" стоит =примечание "см. Сталин". А статья о Сталине вышла уже в 1946 году.

С чего всё началось


Несколько лет назад, разбирая книжные завалы, обнаружил несколько закрытых коробок. Почесал репу, подумал, поплевал через левое плечо, вскрыл. Оказалось, в коробках хранится первая Большая советская энциклопедия. Интереснейший исторический документ, между прочим. Зачиналась она в 1925 году как акционерное общество и должна была выпускаться в течение 10-12 лет, в итоге последний том вышел лишь в 1947 году. В томах, изданных до 1937 года, среди редакторов и членов редколлегии можно встретить такие фамилии, как Бухарин, Зиновьев, Тухачевский. В 1937 году в редколлегии остался лишь главный (и бессменный) редактор Отто Юльевич Шмидт, в период с 1937 по 1938 годы у него дважды менялись заместители. Один или два тома, выпущенные в 1936 году, были переизданы уже в 1937. Последним, в 1947 году, был издан том, полностью посвященный СССР, с парадным портретом Сталина и прочими атрибутами победившего социализма.
Короче, занялся изучением этого интересного документа.