Том 5

БАРЫКОВА – БЕССАЛЬКО

Итак, долгожданный пятый том.  Он стал первым томом энциклопедии, объем которого был увеличен. Дальше это будет происходить постоянно, причём объём будет увеличиваться произвольно, исходя из необходимости. Как я понимаю, это происходило потому, что уже в первый год выпуска энциклопедия начала пользоваться огромным спросом и получила к тому же большое общественно-политическое значение. И если первые 4 тома, вышедшие в 1926 году, были выпущены тиражом 40 000 экземпляров, то уже с 1927 тираж вырос до 60 000. Были и другие изменения в планах выпуска, но о них я расскажу позже.
В этом же томе очень четко видно, что энциклопедия преследовала не только просветительские, но и агитационно-пропагандистские цели. Чувствуется, что уже тогда, на десятом году Советской власти, появилась большая потребность в своих мучениках и героях. Одна статья о Баумане чего стоит. В дальнейшем этот процесс углубится и расширится, и тома, вцпущенные последними в этом отношении читать будет практически невозможно – так много на них лака и глянца.
Ну а теперь, скан списка больших статей этого тома.




Наиболее интересные и значимые статьи

Баскетбол. Статья, говорящая о просветительской роли энциклопедии. Особенно меня умилил последний абзац, в котором говорится о недостатках игры.
«К недостаткам игры следует отнести сложность правил, тормозящую ее широкое распространение в деревне, где она особенно желательна, как материально-доступная и воспитывающая такие психо-физические качества и навыки, к-рых не хватает крестьянской массе вследствие особенностей повседневного труда сельского населения».
Вот так вот. А я думаю, что это у нас баскетбол так плохо развит. :0)
Статью однозначно отсканирую и выложу отдельно.

Басмачество. Интересная статья. В частности, утверждается, что с басмачи в массовом порядке добровольно разоружились аж в 1923 году. Очковтирательство однако. Если я ничего не путаю, они там до середины 1930-х тусовались, а кое-где с ними аж до 1938 года воевали.
Думаю, что эта статья тоже достояна отдельного выкладывания.

Бастилия. Как же можно было в пролетарской энциклопедии обойтись без Бастилии. Конечно статья о ней имеется. И даже её портрет. Вот он.


Сама статья слишком большая, выложу её в самое ближайшее время.

БезработицаБольшая статья об этом явлении. Дается подробное исследование явления в буржуазных странах и в дореволюционной россии, рассказывается о том, как Советская власть борется с безработицей и как она сократилась за последние годы.

Белинский. Большая статья, которая в общем-то ничем не отличается от того, что все мы проходили в школе. Если кому интересно – сообщайте, я отсканирую и выложу её в полном объёме.

Белоруссия. В статье рассказывается об истории Белоруссии и её географии. Много места отведено периоду гражданской войны и разделению Белоруссии на Восточную и Западную. Общий контекст статьи по этому вопросу прост: рано или поздно заберём назад то, что потеряли.
Как ни странно, иллюстраций к этой статье нет, поэтому и показывать нечего.

Белый террор. Весьма интересная статья. Обязательно отсканирую и выложу отдельно. Весьма интересно его определение: «террор буржуазно-помещичьих групп, направленный против революционного движения». Под это понятие подпадает, соответственно, очень большой набор мероприятий: от борьбы государства с революционной деятельностью, до настоящего террора. Вторая часть статьи посвящена белому террору в России в годы гражданской войны.
Опять же, статья довольно большая, поэтому буду выкладывать её отдельно.

Бензин. Статья как о самом бензине, так и об истории его создания, и о том, где и как его применяют. Интересно, что уже в то время пытались получить искусственный бензин. Причём наибольшие успехи отмечались в США и Германии. Я как-то не предполагал, что в Штатах с этим были проблемы. Хотя, если учесть, что до Великой депрессии осталось всего 2 года, это вполне возможно.

Бентос. Это уже познавательная статья из области биологии. Специально акцентирую на ней внимание, чтобы не сложилось впечатления, что в первой БСЭ говорили только о химии, истории и революции. Не только :0)

Бердяев. Еще одно интересное произведение БСЭ. Достаточно начало прочитать. «Бердяев, Николай Александрович (р. 1874), философствующий публицист». И окончание: «при всей своей откровенной ненависти к СССР Б. не возлагает никаких надежд на белую эмиграцию».
В общем, придётся выкладывать отдельным сканом.

Берлин. Большая обзорная статья об этом городе. С планом самого города и его окрестностей. При всём своем желании Принцальберт штрассе найти не смог :0)

Пожалуй и всё. Вообще интересный том получился. Много интересных статей, которые имеет смысл выкладывать отдельно. Чем и буду заниматься постепенно.
Ждём следующего тома. :0)




Комментариев нет:

Отправить комментарий